Причины кастрировать ваше домашнее животное

Добавлено 10 октября 2019 г.
Автор Малахова Юлия


Каждый человек, который уже имеет животное или только задумывается о его приобретении, рано или поздно сталкивается с вопросом о необходимости кастрации своего домашнего питомца. Большое количество противоречивой информации в средствах массовой информации вызывает смятение, затруднение в принятии решения, и время, благоприятное для проведения процедуры, часто бывает упущено.  
Процедура кастрации котов/кобелей включает в себя удаление семенников (орхиэктомия, орхифуникулоэктомия), а процедура кастрации кошек/сук подразумевает под собой удаление яичников и матки (овариогистероэктомия). 

Так как же повлияет своевременная кастрация на жизнь вашего питомца?

1. Снизит риск возникновения гормон-зависимых заболеваний практически к нулю.

Злокачественные новообразования семенников (серталиома, семинома), злокачественные новообразования молочных желез (аденокарцинома), гнойный эндометрит (пиометра), поликистоз яичников и др. обусловлены нарушениями гормонального фона животного, многие из перечисленных заболеваний заканчиваются летально, в то время как кастрация предупреждает развитие данных патологий.

2. Стабилизирует поведенческие проблемы животного.

Низкий уровень половых гормонов после кастрации обеспечивает более уравновешенное поведение дома и на улице: снижается уровень агрессии, эмоционального возбуждения, прекращается мечение территории, постоянная безудержная вокализация, побеги из дома и с прогулки.
Животное, которое не сбегает из дома, не вступает в драки с другими животными и избегает заражения смертельными вирусными заболеваниями, передающимися через укусы (бешенство, вирусный иммунодефицит  и лейкоз кошек и т.д), избегает травматизации или гибели на улицах (абсцессы, автокатастрофы, отравления догхантерами).

3. Никак не отразится на весе животного.

И кастрированные, и некастрированные животные одинаково подвержены возникновению избыточной массы тела при отсутствии контроля в питании, т.е. чрезмерном кормлении, при снижении двигательной активности. Поэтому, если владелец следит за количеством поступающей пищи, а также уделяет достаточно внимания играм, прогулкам с животным – лишний вес никогда не станет проблемой.

Ниже представлен список основных мифов/причин, из-за которых многие владельцы не хотят или откладывают кастрацию своего домашнего животного.

МИФ: «Мое животное станет ленивым, вялым и толстым».
ФАКТ: Как уже говорилось в пункте 3, большинство животных набирают лишний вес из-за того, что владельцы их перекармливают. Контроль калорий, игры, контакт с владельцем не даст животному потерять интерес к активности. 

МИФ: «Кошкам/сукам нужно дать хотя бы один раз родить и почувствовать радость материнства».
ФАКТ: Ветеринарными специалистами доказано, что животные, кастрированные до или после первой течки, имеют более высокую продолжительность жизни и наименьшие риски развития злокачественных новообразований молочных желез.
Помимо этого, материнство не является психологической необходимостью домашнего  животного, но есть необходимость размножаться - данное состояние полностью диктуется гормональным фоном и инстинктами, сформированными в естественной среде. Содержание в доме – искусственная среда, которая противоречит нормальным физиологическим процессам в организме животного и вызывает их нарушения (течки у кошек начинают возникать каждые 3-4 недели при норме 1-2 раза в год, у собак возникает ложная беременность и т.д), поэтому, взяв животное, мы должны или подстроить его жизнь под домашние условия и кастрировать, или дать возможность размножаться 1-2 раза в год (и больше для самцов), увеличивая популяцию животных, которые потенциально могут стать бездомными.

МИФ: «Из-за кастрации начинается мочекаменная болезнь»
ФАКТ: Мочекаменная болезнь обусловлена нарушениями минерального и белкового обмена в связи с генетической предрасположенностью конкретного животного, несбалансированным питанием, снижением потребления воды, малоподвижным образом жизни, наличием инфекции мочевыделительных путей (у собак) и т.д, а не кастрацией.

МИФ: «Кастрация – это слишком дорого».
ФАКТ: Кастрация животного стоит гораздо дешевле, чем лечение последствий заболеваний, которые могли быть профилактированы своевременной кастрацией.