Цифровая диагностика ветклиники

Добавлено 20 июля 2021 г.
Автор Малахова Юлия

Рентгеновский аппарат для ветеринарии PORTA 100.
Наша ветклиника приобрела такой аппарат и мы очень довольны. Отменное качество цифровых снимков позволяет безошибочно выставить диагнозы. Удобен для работы даже ветврачей без специальной подготовки. Также приобретён специальный стол с рентгенпроникаемым покрытием, что позволяет делать снимок не вынуждая животное лежать на неудобной кассете - она находится под столешницей на специально выдвигаемой полке.

PORTA 100
PORTA 100
PORTA 100

Клинический случай. Из анамнеза:
Кошка 13 лет беспородная, привита, не стерилизована. Содержание - домашнее. Питание смешанное. Владельцы утверждают, что их животное любит грызть провода. Жалобы - отказ от еды, дефекация с трудом, жажда не нарушена.
При осмотре живот мягкий безболезненный при пальпации, температура 39.3°C, дыхание и сердцебиение в норме. Кожная складка расправляется за 1 секунду Берём анализы крови - результат - критических отклонений нет.
Делаем снимки: первый в боковой проекции на предмет обнаружения рентгенконтрастного инородного тела:

снимок

И обнаруживаем на этом снимке увеличенную матку. Далее делаем узи матки, чтобы уточнить показания рентгеновского снимка. На эхограммах - увеличенная матка. Диагноз очевиден - гидрометра (учитывая клиническую картину по мосточнию). Также можно бы было заподозрить и пиометру, но состояние животного было достаточно стабильно - при пиометре - а она так же бы выглядела на узи и рентгеновском снимке - было бы больше признаков, связанных с интоксикацией.

PORTA 100
PORTA 100
PORTA 100

Кошка была прооперирована, диагноз - гидрометра подтверждён. Вот так выглядела матка. Животное благополучно поправилось. Швы уже сняты.

PORTA 100

Вот снимок джекрассела, накормленного свиными костями. Учитывая, что на снимке нет повреждения кишечника - отделались клизмой Эсмарха.

PORTA 100

Снимок таксы 5 лет Дисплазия тазобедренных суставов.

PORTA 100

Снимок на непроходимость кишечника с барием у собаки. Непроходимость не подтвердилась

PORTA 100

Снимок французского бульдога на обнаружение коллапса трахеи. Заключение - коллапса не выявлено

PORTA 100

Снимок плюсны с пяткой кота британца 10 лет. Диагноз остеохондродисплазия пяточного сустава. Дифференциальный диагноз был - остеосаркома.

PORTA 100

Снимок на дисплазию тазобедренных суставов у ротвейлера 1.5 года. Результат - дисплазия , степень В - С

PORTA 100

Новообразование в прикорневой области лёгких у 13 летней суки тойтерьера. Жалобы на кашель, была отправлена врачом для выявления сердечной недостаточности.

PORTA 100