Корма на замену

Добавлено 14 марта 2022 г.
Автор Малахова Юлия

Существует вероятность, что привычные иностранные бренды кормов исчезнут с полок или станут не по карману хозяев. Совсем отчаиваться не стоит — есть корма российского производства и те, которые не пропадут. На что смотреть при выборе корма? К сожалению, у нас недостаточно исследований, чтобы заявить гарантированно, что какая-то марка более надежная, безопасная и качественная. Для этого надо самому побывать на производстве и при помощи специалистов россельхознадзора определить уровень производства и проверить качество сырья. Но мы можем определить состав, указанный на упаковке: содержание белка, вид белка, сопутствующие ингредиенты, содержание витаминов, минералов и омег.
Если не указан вид мяса — это критично для тех животных, которым прописана монобелковая диета.
Если в составе есть кукуруза — это не критично, если нет аллергии. Углеводы в состав корма включают в любом случае.
ДЛЯ КОШЕК:
100 г корма для взрослых кошек должны содержать от 0.4 до 0.53 г кальция, от 0.26 до 0.35г фосфора и 1 г калия.
Для кошек — подростков эти нормы будут: 1г кальция, 0.84 г фосфора и 1 г калия.
Кошачий корм может содержать 15 — 40 % углеводов. Кошки — хищники и белка им нужно больше, чем углеводов.
ДЛЯ СОБАК,
100г корма для взрослых собак должны содержать 0.5 — 0.58 г кальция, 0.4 — 0.46 г фосфора и 1 г калия.
Для собак — подростков эти нормы будут 0,8- 1 г кальция, 0.7 — 0.9 г фосфора и 1 г калия.
Собачий корм может содержать 40 — 50 % углеводов.
При переходе на новый корм надо выдерживать принцип постепенности.
ORGANIX.
Несмотря на отсутствие распределения по видам мяса — достойный корм. Специалисты хвалят его за хороший выбор влажного корма, сбалансированный состав и высокое содержание таурина, что особенно важно для питания кошек. Таурин необходим кошкам для правильной работы сердца.
BLITZ.
Хороший состав, содержание мяса и витаминов. Большой выбор линеек для разных питомцев. Есть один минус — линейка холистик производится в Италии, что сопряжено с проблемами поставки.
PETDIETS.
Широкий выбор вкусов и линеек, прозрачный состав. Указаны виды и содержание мяса., подробно указано содержание витаминов и минералов.
BEST DINNER.
Аналогично, большой выбор вкусов и линеек, ясно написано, из какого мяса сделан корм и какой процент содержания белка. Также подробно указаны витамины и минералы.
DELICANA.
Тоже неплохой корм с прозрачным источником белка, содержит витамины и минералы, но процентное содержание, к сожалению, не указано.
ЖИВАЯ СИЛА.
Хороший корм по содержанию мяса, содержит витамины и минералы. Большой выбор разных вкусов и линеек, но противоплесневая добавка Микрокарб безвредна только при соблюдении регламента.
PROBALANСE.
Не указан источник мяса, а это означает, что в производство могли попасть остатки мясной промышленности, не полезные для питомцев.
ACARI.
Несбалансированный состав для кошек — слишком много углеводов. К тому же бренд предлагает вегетарианский кошачий корм, что не приемлемо, поэтому вызывает недоверие к марке.
Собачьи корма этой марки хвалят специалисты, но специализированные линейки, например для мочекаменной болезни или полувлажный корм зависит от поставок из Италии.
WINNER.
Ветдиетологи не рекомендуют этот корм: он содержит антиокислители и консерванты, которые могут вызывать аллергию, причем конкретное название добавок не указано.
НАША МАРКА.
Однозначно —«нет» от ветдиетологов- слишком мало белка и слишком много других добавок.