Цветовой допплер

Logiq Book XP - сканер экспертного класса

На сегодняшний день такого класса аппаратура есть только у нашей ветклиники.
Logiq Book XP установленный в нашей ветеринарной клинике - полностью цифровой ультразвуковой сканер с цветовым допплеровским картированием кровотока, энергитическим и спектральным допплером, построенный на основе архитектуры TruScan - эксклюзивной технологии GE, обеспечивающей непревзойденное качество изображения, расширенные возможности обработки данных и высочайший уровень эргономики. Это мощная кардиологическая диагностическая установка самого последнего поколения. 
Режимы сканирования: В, М режимы, цветное допплеровское картирование, импульсно-волновой допплер, энергетический допплер.
Компоненты TruScan
TruAccess - принципиально новый подход к получению изображений, основанный на возможности доступа к "сырым" ультразвуковым данным. Использование этой технологии обеспечивает получение высококачественных изображений и предоставляет уникальные возможности их дальнейшей обработки

Цветовой допплер - цветное картирование, color doppler (CFM или CFA)

Цветовой допплер (Color Doppler) - выделение на эхограмме цветом (цветное картирование) характера кровотока в области интереса. Кровоток к датчику принято картировать красным цветом, от датчика - синим цветом. Турбулентный кровоток картируется сине-зелено-желтым цветом. Цветовой допплер применяется для исследования кровотока в сосудах, в эхокардиографии. Другие названия технологии - цветное допплеровское картирование (ЦДК), color flow mapping (CFM) и color flow angiography (CFA).

Обычно с помощью цветового допплера, меняя положение датчика, находят область интереса (сосуд), затем для количественной оценки используют импульсный допплер. Цветовой и энергетический допплер помогают в дифференциации кист и опухолей, поскольку внутреннее содержимое кисты лишено сосудов и, следовательно, никогда не может иметь цветовых локусов.

Импульсный допплер (PW, HFPW)

Импульсный допплер (Pulsed Wave или PW) применяется для количественной оценки кровотока в сосудах. На временной разверке по вертикали отображается скорость потока в исследуемой точке. Потоки, которые двигаются к датчику отображаются выше базовой линии, обратный кровоток (от датчика) - ниже. Максимальная скорость потока зависит от глубины сканирования, частоты импульсов и имеет ограничение (около 2,5 м/с при диагностике сердца). Высокочастотный импульсный допплер (HFPW - high frequency pulsed wave) позволяет регистрировать скорости потока большей скорости, однако тоже имеет ограничение, связанное с искажением допплеровского спектра.
В эхокардиографии, помимо формы и характера кровотока, с помощью импульсного допплера можно зафиксировать щелчки открытия и закрытия створок клапанов, дополнительные сигналы от хорд створок и стенок сердца.

Постоянно-волновой допплер - continuous wave doppler или cw

Постоянно-волновой допплер (Continuous Wave Doppler или CW) применяется для количественной оценки кровотока в сосудах c высокоскоростными потоками. Недостаток метода состоит в том, что регистрируются потоки по всей глубине сканирования.

Энергетический допплер - power doppler

Энергетический допплер (power doppler) - качественная оценка низкоскоростного кровотока, применяется при исследовании сети мелких сосудов (щитовидная железа, почки, яичник), вен (печень, яички) и др. Более чувствителен к наличию кровотока, чем цветовой допплер. На эхограмме обычно отображается в оранжевой палитре, более яркие оттенки свидетельствуют о большей скорости кровотока. Главный недостаток - остутствие информации о направлении кровотока. Использование энергетического допплера в трехмерном режиме позволяет судить о пространственной структуре кровотока в области сканирования.
В эхокардиографии энергетический допплер применяется редко, иногда используется в сочетании с контрастными веществами для изучения перфузии миокарда. Цветовой и энергетический допплер помогают в дифференциации кист и опухолей, поскольку внутреннее содержимое кисты лишено сосудов и, следовательно, никогда не может иметь цветовых локусов.

Исследования проводятся по предварительной записи 
по тел.: 571-7338 (ветклиника).

Возможно исследование на дому.
Телефон специалиста 8-926-2222270.