Ветеринарная эвтаназия

Ветеринарная эвтаназия (усыпление) ветритуал и утилизация умерших животных в ветеринарной практике.

Это очень печальная тема, однако, она является неотъемлемой частью практики ветеринарной клиникии каждого ветеринарного врача в отдельности.

Эвтаназия - это прекращение жизни (мучений) животного испытывающего сильные страдания из-за неизлечимой болезни.

Эвтаназия (усыпление) в медицине запрещена законом. В работе ветклиник такого запрета нет. Использование эвтаназии в ветеринарии определяется исключительно нормами ветеринарнойдеонтологии и общечеловеческой морали.

Решение о применении эвтаназии всегда принимает владелец животного, а задача ветеринарного врача - удостовериться, что по данным показаниям применение эвтаназии оправдано и целесообразно. Если имеются прямые показания для применения эвтаназии - это явные страдания неизлечимо больного животного, то проводится введение препарата, который приводит к резкому падению кровяного давления, остановке сердца и других функций организма. Считается, что наиболее гуманно проводить эвтаназию под общим наркозом.

Теперь, о том, что касается кремации (утилизации) умерших животных.
У нашей ветеринарной клиники есть договор со специализированной организацией занимающейся кремированием животных. На сегодняшний день индивидуальная кремация нами не проводится. Мы считаем, что погребение умерших животных по аналогии с человеческим - не соответствует традициям нашей страны. Проведение этого действа не укладывается в нормы ни одной традиционной религиозной конфессии. Индивидуальная кремация и захоронение активно предлагаются большинством ветритуалов Москвы. Вплоть до предоставления владельцу видеозаписи самого процесса кремации (сжигания) умершего животного. В Москве имеется два официальных кладбища домашних животных, одно из которых находится в Куркино на Машкинском шоссе, где возможно арендовать ячейку в колумбарии или арендовать участок земли на кладбище. Каждый владелец животного в праве сам определить свое отношение к данному вопросу и воспользоваться или нет подобными услугами. Официальная позиция нашей ветеринарной клиники - отрицательная.
Обычную кремацию на Люберецком предприятии утилизации умерших домашних животных нашаветеринарная клиника может обеспечить по минимальным на сегодняшний день ценам, в том числе с вызовом специалиста на дом.

Напоминаем, что самовольные несанкционированные захоронения умерших животных запрещены, так как они представляют непосредственную угрозу санитарному благополучию местности.