Прививки

Прививки кошкам и собакам в нашей ветклинике

Ветеринарная клиника На Молодежной приглашает владельцев приводить кошек и собак на прививки

Вакцинация животных, вакцинация кошек, вакцинация собак в ветеринарной клинике
Прививки животным (кошке, собаке, котенку, щенку) прочно вошли в нашу жизнь - в арсенале ветеринаров имеется множество вакцин от самых разных заболеваний.
Собаки восприимчивы к определенным инфекционным заболеваниям. Самые опасные из них для собаки (в большом проценте случаев могут привести к гибели заболевшего животного): чума плотоядных, парвовирусный энтерит (олимпийка), инфекционный гепатит (аденовироз), парагрипп, лептоспироз, бешенство. Среди этих болезней есть очень опасные для человека, которыми он может заразиться от собаки: лептоспироз, бешенство.

Сроки проведения вакцинации собакам:
1-я вакцинация щенка – 2-2,5 месяца от роду (вакцинация бешенства, чумы, вирусного гепатита);
Ревакцинация – через 3-4 недели-уже вместе с бешенством;
2-я вакцинация -в 6-8 месяцев (как правило, после смены зубов);
3-я вакцинация – по достижении 1 года, затем ежегодно и в течение всей жизни.

Первая ревакцинация (то есть повторное введение вакцины) необходимо для закрепления иммунного ответа молодого организма,ежегодная пожизненная ревакцинация необъходима для "тренировки" иммунитета и поддержания необходимого уровня антител в крови.

Прививка кошке - это необходимая мера для предотвращения заболевания вашего питомца самыми опасными инфекциями. К сожалению, редкие владельцы вакцинируют своих кошек (в сравнении с владельцами собак) Обычно везет или породистым(выставочным) кошкам,либо животным,владельцы которых либо лечили питомца от инфекций,либо потеряли предыдущего мурлыку. Многие кошки ведут сугубо домашний, квартирный образ жизни, не выходят на прогулки и не общаются с другими кошками. Однако вы можете принести инфекцию в свой дом с сумками и на обуви, ведь вирусы практически вездесущи, а по улице ходит много непривитых животных,бродячих, которые часто являются переносчиками различных заболеваний.Вместе с их выделениями (слюна, моча, фекалии), возбудители болезней попадают в почву, а эту почву вы и приносите домой на своей обуви.
Ваше животное может выйти на лестничную прощадку или сбежать из дома через дверь,окно,балкон-от подобных случаев никто не застрахован!

Сроки проведения прививки кошкам:
1-я вакцинация котенка – в 2-2,5 месяца (вакцинация против инфекционного ринотрахеита, кальцивироза, паналейкопении, хламидиоза);
Ревакцинация проводится через 3-4 недели с бешенством;
2-я вакцинация – по достижении 1 года, затем ежегодно в течение всей жизни.

Отдельной группой стоят прививки против дерматофитов (или проще сказать от лишая и других грибов).Они не входят в основной комплекс вакцинаций и многие владельцы даже не подозревают об их существовании! Вакцины является одновременно средством как лечения уже возникшего заболевания,так и профилактической мерой.Различие лишь во вводимой дозе препарата и схеме его применения. Вакцинации подлежат животные старше 1 месяца.

Пироплазмоз (достаточно тяжело протекающее кровепаразитарное заболевание собак,возбудитель которого передается с укусом клеща) в нашей стране широко распостранен и с каждым годом его клинические проявления все тяжелее и разнообразнее .Многие владельцы добросовестно обрабатывают своих питомцев, комбинируя ошейники, капли и спреи .Но это все равно не дает 100% гарантию защиты, случаются "пробои".

Ассортимент вакцин в ветеринарии, безусловно, велик.
Большинство вакцин проверенных зарубежных производителей имеют одинаковый состав противовирусных компонентов
В нашей ветеринарной клинике используются вакцины известных производителей, которые хорошо зарекомендовали себя.
Для собак мы применяем вакцины фирм Мэриал (Эурикан) и Нобивак-шестивалентные комплексы против чумы,гепатита, парвовирусного энтерита,аденовироза,лептоспироза и бешенства.

Для кошек используем вакцины Нобивак (Трикет), Мэриал (Квадрикет и Пюрвакс-недавно появившийся обновленный комплекс).

Против дерматофитов (грибки) хорошо зарекомендовала себя вакцина ПОЛИВАК - она защищает и лечит от восьми видов патогенных грибов.

Существует и уже используется в нашей стране вакцина против пироплазмоза "ПИРОДОГ", разработанная во Франции. Согласно схеме ее применения вакцинации подлежат клинически здоровые животные, начиная с 5ти месяцев. Повторная вакцинация должна быть сделана через 3-4 недели,все последующие-каждые 6 месяцев. Нюансы применения вакцины и противопоказания следует уточнять у вашего ветеринарного врача).

Не забывайте ежеквартально прогонять глистов вашим питомцам, для вакцинации это тоже имеет немаловажное значение!

Приходите в нашу ветклинику на прививки.