Советы по стерелизации кошек

Советы ветеринарного врача для владельцев, пока еще, не стерилизованных кошек

Советы ветврача

Здравствуйте уважаемые владельцы кошек. Я работаю ветеринарным врачом более 15 лет, последние четыре года работаю в "Ветеринарной клинике на Молодежной" г. Химки, ул. Молодежная дом 32, тел.: 571-73-38. Хочу рассказать читателям о том, что желательно знать человеку, думающему о стерилизации своей кошки.
Начну с того, что правильно называть это мероприятие – кастрацией кошки, так же, как и у котов. Для чего делается кастрация кошек? Для того чтобы избавить себя и животное от страданий, связанных с периодом половой охоты кошки (крики, соответствующие позы, необычное поведение и т.д.). 
Кастрация, проведенная в оптимальные сроки (примерно от 8 месяцев до 2-х лет), реально минимизирует риск развития гормонозависимых опухолей, которые у кошек в 90% случаях - злокачественные (РАК). 
Если кастрация проведена с удалением матки (овариогистерэктомия), то это полностью исключает возможность развития у кошки пиометры – самого распространенного и смертельно опасного заболевания кошек. 
Получается, что кастрация кошки – это в первую очередь забота о её здоровье.
У кошек, как у хищников, очень напряженный половой цикл. Им недостаточно принести котят 1 или 2 раза за всю жизнь. Для того, чтобы сохранить здоровье, кошка должна приносить котят каждый сезон половой охоты. Обычно это 2 раза в год. И если владелец не может обеспечить своей кошке такой образ жизни, то, из гуманных соображений и руководствуясь чувством ответственности за здоровье своего питомца, владелец обязан обеспечить кошке кастрацию.
Многие владельцы успешно справляются с нежелательными внешними проявлениями половой охоты у некастрированных кошек, давая им препараты типа «Антимяу» или «Сексбарьер». С теми владельцами, которые пользуются такими препаратами постоянно, мы обязательно встретимся в хирургическом отделении нашей клиники, по поводу оперативного лечения пиометры у их кошки (www.khimki-vet.front.ru раздел «Практика»). Потому, что между «Антимяу» и заболеванием пиометрой у кошек существует прямая зависимость. Эти препараты можно сравнить с препаратами для медикаментозного аборта – резким прерыванием полового цикла ударной дозой гормонов. Думаю, теперь понятно, что применение подобных препаратов очень опасно.
Теперь хотелось бы ответить на вопросы, наиболее часто задаваемые по телефону 571-73-38, людьми которые уже определились с необходимостью кастрации своей кошки, но интересуются, как это будет происходить.
Основной вопрос, возникающий у владельцев: какой у вас в клинике наркоз? Дело в том, что лучше всего кошки переносят «кетамин», порядок приобретения которого и использования в ветеринарии до сих пор не регламентирован, и маловероятно, что когда-либо это произойдет, потому, что препарат внесен в запрещенный список. Но это отдельная тема, суть которой сводится к тому, что «кетамин» вычеркнут из арсенала ветеринарных врачей. Синтетическим ненаркотическим аналогом «кетамина», разрешенного для использования в ветеринарии, является «золетил», которым работают все уважающие себя ветеринарные клиники. «Золетил», хотя и дороже более чем в 10 раз, тоже хорошо переносится кошками в качестве средства для наркоза. И есть другая разновидность наркоза - это "рометар" (ксилазин) – препарат обездвиживающий, но не обезболивающий. Используется он в чистом виде или в различных сочетаниях с седативными средствами. После такого наркоза животные долго не приходят в себя. Иногда до 3-х суток. Таким наркозом пользуются в основном «бедные клиники» и врачи надомники. Делают они это не только потому, что «золетил» дорогой препарат, но и потому, что он не хранится в разведенном виде. Это значит, что хороший наркоз может быть только в клинике, где ежедневно проводятся хирургические операции, иначе работать с золетилом экономически не выгодно.
Второй наиболее распространенный вопрос: как вы делаете операцию… эндоскопически? Уважаемые владельцы кошек! Использование эндоскопов для кастрации кошек не проводится в повседневной практике только по одной причине – это нецелесообразно. Вообще, этот вопрос поднимается искусственно, некоторыми клиниками, а как правило просто частными ветврачами, ведущими некорректную рекламу своих услуг. Их целью является заманить клиента любым способом. С такими клиниками лучше дела не иметь. Как правило, в этих клиниках обманывают во всем: по телефону говорят одну стоимость, а когда наступает момент оплаты сумма оказывается в 2 раза больше. Хочу отметить, что во всех приличных клиниках, стоимость кастрации фиксированная. Это значит, что сколько вам сказали по телефону, столько с вас и должны взять в качестве оплаты. Попытаюсь объяснить почему использование эндоскопического оборудования нецелесообразно при кастрациях кошек. Для того, чтобы установить эндоскопическую фистулу, - необходимо сделать разрез 2,5 – 3 см, при этом возможно удалить только яичники (овариоэктомия), а мы с Вами знаем, что лучше проводить кастрацию кошки с удалением матки (овариогистерэктомия). Любой ветврач с таким же успехом сделает эту операцию, через такой же разрез, без всяких эндоскопов – руками, только в 5 раз быстрее, надежнее, и внутри у животного не останется металлических скрепок (как от степлера), которые используются при эндоскопических операциях вместо обычных рассасывающихся хирургических ниток. 
Еще одна хитрость, которая используется для заманивания клиентов, когда в некоторых клиниках по телефону говорят, что «мы делаем операцию через эндоскопический разрез». В переводе на человеческий язык, это означает, что делаем обычным способом, никаких эндоскопов в клинике конечно же нет, просто стараемся разрез делать поменьше. Такую уловку нельзя назвать обманом, но и уважительным отношением к клиенту назвать тоже нельзя. Вы же не хотите обслуживаться в клинике, где вас не уважают.
Хочу отметить, что успех операции, по крайней мере при кастрациях кошек, от длинны разреза не зависит вовсе. Это даже не обсуждаемый показатель. Успех операции зависит от наркоза, времени операции (прямой показатель квалификации хирурга), и стадии полового цикла животного. Оптимально, чтобы животное находилось в стадии покоя. Но даже если животное находится на пике половой охоты, для нас это не проблема, просто необходимо об этом заранее сообщить хирургу и быть готовым к тому, что после кастрации кошка 1 или 2 раза может прийти в охоту – это так называемый посткастрационный синдром. Бывают случаи, когда владельцы скрывают от врача беременность животного, и приходится прямо во время операции менять тактику операции, а самое главное, что на беременных необходимы совсем другие дозировки наркоза.
Еще один наиболее часто задаваемый вопрос: Вы разрез делаете на боку или на животике. Имеется ввиду прямой (по середине животика) или боковой (с боку животика) операционный доступ. Прямой доступ (традиционный) более физиологичный и менее травматичный. В проекции срединной линии живота у кошек практически нет мышц, нервов и сосудов. А при боковом доступе необходимо рассечь три слоя брюшных мышц, причем два слоя из трех рассекаются поперек мышечных волокон, что в принципе противоречит правилам хирургии. Боковой способ более кровавый, при этом возможно удаление только яичников (овариоэктомия), а мы с Вами знаем, что лучше проводить кастрацию кошки с удалением матки (овариогистерэктомия). Боковой доступ был разработан и используется в основном для бездомных кошек, которые после операции лишены не только ухода, но и наблюдения. Единственное назначение бокового способа – предотвратить расхождение брюшной стенки в экстремальных послеоперационных условиях у диких и бездомных кошек. Могу ответственно заявить, что английские ветврачи, при проведении коммерческих операций (за деньги), боковым способом не пользуются. Кроме того, при боковом способе часто недоступен второй яичник, и поэтому у нас в городе большое количество кошек, которые после кастрации смогли забеременеть.
В нашей ветеринарной клинике боковой способ кастрации кошек не применяется. 
Наибольшее беспокойство владельцев вызывает то, как они будут проводить послеоперационную обработку швов. Обычно это надо делать 1 или 2 раза в сутки до момента снятия швов (на 8й – 10й день). В нашей клинике разработана методика кастрации кошек без обработок швов, - то есть, после операции Вы забираете кошку, одетую в попонку и до снятия швов ничего с ней не делаете. Это удобно, особенно при общении с непокорными животными. 
Выбирая клинику, посоветуйтесь со знакомыми, узнайте их впечатления о посещении той или иной клиники. Кастрация кошки, это операция которая проводится один раз, и она должна производиться в ветклинике, которой Вы доверяете. Уверяю Вас, что услуги врачей надомников не подходят для столь серьезного момента в жизни Вашего любимца, мы уже обсудили почему, а кроме прочего, "по вызовам" в основном работают те врачи, кто еще не набрался достаточного опыта, чтобы устроиться на работу в клинику. Вы же не хотите, чтобы на Вашем любимце практиковались студенты. И в самом крайнем случае, если вы захотите предъявить претензии врачу надомнику, то Вы не сможете этого сделать, по крайней мере, еще никому не удавалось. Напротив, администрация клиники в спорных ситуациях, всегда идет на встречу клиенту.
И последнее, если Вы не очень разобрались во всех этих премудростях, то просто приходите к нам в ветеринарную клинику. Животное перед операцией должно быть голодным около 12 часов, и мы сделаем все хорошо. Находимся мы в г. Химки по адресу: ул. Молодежная дом 32. телефон: 571-73-38. Мы работаем без выходных и перерывов. Для тех, кто не имеет возможности на ожидание в очереди существует предварительная запись на прием.

Автор: Малахова Юлия Юрьевна.