Случай в ветеринарии

Случай в ветеринарной клинике

Собака породы пит-буль, 7 лет, женского пола, поступила в клинику с жалобами на то, что в области промежности и по задним поверхностям бедер имеются свищи из которых выделяется гнойно-сукровичное содержимое. Кроме этого собака испытывает частые и не продуктивные позывы к мочеиспусканию. Болеет примерно 2 месяца.

При осмотре: собака истощена, шерсть "сыплется", живот увеличен, Температура 38,4 С. 

На УЗИ: мочевой пузырь значительно увеличен в объеме, в его просвете большое количество не прозрачных образований, мочевых камней до 0,4 см, большой слой песка и осадка.

Была исследована матка. Ее рога не более 0,8 см, что укладывается в пределы физиологической нормы (матка на снимке показана под мочевым пузырем).

По бокам от мочевого пузыря были обнаружены сильно расширенные мочеточники, до 1,2 см в диаметре (на снимке мочеточник огромных размеров в боковой проекции). При исследовании почек установлено, что их размеры увеличены, внутри почечных лоханок обнаружены значительные отложения. Камней не обнаружено.
1. 2.
Фото 1 - Левая почка
Фото 2 - Правая почка
Диагноз: атония мочевого пузыря, двусторонний гидроуретеронефроз.

Причина таинственных свищей - заболевание мочевыделительной системы, а именно в нарушении оттока мочи. Собака проходит курс лечения. Наблюдается значительная положительная динамика. Диаметр мочеточника уменьшился до 0,6 см. Улучшилось общее состояние животного. Свищи стали зарубцовываться.

Автор: Малахова Юлия Юрьевна